• Историко-краеведческий «Музей истории школы имени А.Е. Рыбаковой»

История создания
          С целью изучения истории школы, поселка и привлечения к этой работе учащихся в 2002 году было решено начать поисково-исследовательскую деятельность.
         Участвуя в исследовательской работе, педагоги и учащиеся вносят неоценимый вклад в дело выявления, собирания, сохранения и использования объектов культурного и педагогического наследия, способствуют тем самым реализации воспитательных задач. Вот эта деятельность и привела нас к мысли создать музей истории школы. Работа музея должна была помочь и помогает развивать у учащихся любовь к школе, к поселку, а через них и к нашей большой родине – России. Таким образом, мы воспитываем чувство патриотизма, которого так не хватает нашей молодежи.
          23 апреля 2004 года в связи со 100-летним юбилеем в МБОУ «СОШ №1 р. п. Базарный Карабулак Саратовской области» был открыт Музей истории школы имени А.Е. Рыбаковой.

Цель:

1. Сохранение историко-культурного наследия Саратовского края как национального достояния.
    2. Осуществление музейными средствами учебно-воспитательных задач на основе музейных коллекций.
    3. Основными формами работы музея являются: поисково-исследовательская деятельность; научно-фондовая и научно-образовательная работа; экспозиционно-выставочная деятельность; культурно-массовая, просветительская и информационная деятельность.

Руководитель музея/музейной комнаты

Борисов Игорь Александрович. E-mail (руководителя) borisovigor977@gmail.com.

Время работы музея: понедельник-пятница, 8.00.-15.00.

Разделы экспозиции музея/музейной комнаты

Музейная экспозиция состоит из11разделов:

1.    Первые страницы школьной истории.
    2.    Учительская династия Чернышовых.
    3.    Школа в 20-30-е годы.
    4.    Школа в годы Великой Отечественной войны.
    5.    Послевоенный период.
    6.    Директора школы.
    7.    Выдающиеся выпускники Базарнокарабулакской средней школы №1.
    8.    В большую жизнь от школьного порога.
    9.    Наши учителя.
    10.    Спортивные достижения разных лет.
    11.    Вектор развития.

Основной фонд музея/музейной комнаты

Составляет 848 единиц хранения (письменные документы, фото и видеоматериалы, публикации СМИ, портреты педагогов и выпускников Базарнокарабулакской средней школы №1).

Экспонаты музея/музейной комнаты
    Наиболее ценными экспонатами являются письменные печатные источники (книги, учебники, журналы, аттестаты, удостоверения личности), бытовая техника времён СССР (фотоаппараты, телевизоры, приёмники, патефон, фильмоскопы, кинопроекторы).