• Парта героя

КИТАЕВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ

Родился в 1923 году в Базарном Карабулаке. После окончания 7 классов средней школы учился в Вольском фабрично-заводском училище (ФЗУ).
     В 1942 году прошёл курс обучения в военном училище и был отправлен на фронт. Александр Дмитриевич участвовал в Сталинградской, Курской битвах, защищал от  фашистов  Киев.
     Был дважды тяжело ранен. Награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной звезды и медалями за мужество и героизм, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны.
     С 1945 по 1978 год работал учителем физической культуры в Базарно - Карабулакской средней школе №1. А.Д. Китаев награжден значком «Отличник физической культуры». Дело отца продолжили и его дети, впитавшие   любовь к спорту. Александр Дмитриевич - почетный житель Базарного Карабулака. Из года в год  в поселке  проводятся лыжные соревнования на Кубок Китаева А.Д.

СУСОРОВ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ

Родился в 1917 году в Базарном Карабулаке.
     В 1939 году участвовал в боях с Японией на реке Халхин-Гол. Был тяжело ранен в штыковом бою. В 1943 году работал преподавателем в Пензенском артучилище, затем был отправлен на I Белорусский фронт командиром батареи. Участвовал в форсировании Вислы, а в 1944 году был откомандирован в Польшу. В составе II Польской армии воевал до конца войны. Награжден несколькими советскими и польскими медалями.
     После окончания войны Николай Дмитриевич преподавал черчение в Базарно - Карабулакской средней школе №1. Испытания, выпавшие на долю Николая Дмитриевича, не сломили его  веру в добро и красоту.    Лучшие человеческие качества он прививал и своим детям, и ученикам.