• Защита персональных данных

Правила, регламентирующие защиту персональных данных при размещении информации на школьном сайте МБОУ «СОШ №1 р.п. Базарный Карабулак Саратовской области»

Информация о школе должна быть открытой и доступна родителям, учащимся и всем желающим ознакомиться с ее работой. Однако размещая информацию на сайте необходимо помнить о нормах, регламентирующих защиту персональных данных.

Персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) – ст.3 ФЗ от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных». Иными словами, к персональным данным относится любая информация, которая позволяет идентифицировать лицо.

ФОТОГРАФИИ, ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ.

В любой школе регулярно проходит масса мероприятий как общешкольных, так и внутри отдельных классов.

Согласно ст.152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображение гражданина допускаются только с его согласия. В данном случае под изображением понимаются фотография, видеозапись, произведение изобразительного искусства, на которых изображен гражданин.

Согласие НЕ требуется, если:

Изображение используется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    Изображение получено при съемке, которая готовилась в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собрание, конференция, спортивное соревнование, концерт), за исключением случаев, когда изображение является объектом использования;
    Гражданин позировал за плату.
    ПРИКАЗЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ ОБ УЧАЩИХСЯ

Размещать приказ, в которых фигурируют фамилии и имена учащихся на сайте без разрешения на обработку персональных данных нельзя.

ДОКУМЕНТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКОВ

В Правилах размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и обновления информации об образовательной организации, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 № 582 дан расширенный список данных о педагогах, который должен быть опубликован на сайте. Данный список включает в себя:

Фамилия, имя, отчество;
    Занимаемая должность;
    Преподаваемые дисциплины;
    Ученая степень, ученое звание;
    Наименование направления подготовки и (или) специальности);
    Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке;
    Общий стаж работы;
    Стаж работы по специальности.
    Информация о заработной плате в этот перечень не входит.

К федеральным законам, раскрывающим ответственность за нарушения в сфере защиты персональных данных, можно отнести:

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (в ред. от 23.12.2010).
     Федеральный закон от 27 июля 2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
     Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 07.02.2011)
    Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 07.03.2011).
     Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 29.12.2010).
    ВИДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Статья 24 закона № 152-ФЗ "О персональных данных" прямо определяет виды ответственности за нарушение требований федерального закона. Лица, виновные в нарушении требований закона "О персональных данных", несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

О ЗАПРЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДЕО - И ФОТОМАТЕРИАЛА,

ГРАФИЧЕСКИХ, ТЕКСТОВЫХ, ПРОГРАММНЫХ И ИНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

СОДЕРЖАНИЯ САЙТА S1BK.UCOZ.RU И ОСНОВНЫХ ЗАПРЕТАХ

ПРИ РАБОТЕ С ДАННЫМ САЙТОМ

1. Настоящим уведомляется, что все права на размещенную на сайте информацию, в том числе видео- и фотоматериалы, графические, текстовые, программные и иные элементы содержания данного сайта (далее - Информация) принадлежат муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа №1 р.п. Базарный Карабулак Саратовской области» (далее - Правообладатель).

Любые действия с Информацией, включая сбор, хранение, обработку, предоставление, распространение, могут осуществляться исключительно с согласия Правообладателя.

Использование Информации без согласия Правообладателя влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Незаконное использование изображения гражданина влечет специальную гражданско-правовую и в соответствующих случаях уголовную ответственность.

2. При использовании сайта запрещается:

- использовать ненормативную лексику, ее производные, а также намеки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение;

- использовать некорректные сравнения, оскорбления в адрес граждан, организаций или публично-правовых образований;

- распространять информацию, направленную на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни;

- пропагандировать дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному и любому иному социальному признаку;

- распространять информацию, направленную на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований;

- распространять информацию, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающие терроризм, сообщения, содержащие информацию экстремистского характера, пропагандирующие культ насилия и жестокости, содержащие нецензурную брань, а также иные сообщения, содержание которых запрещено действующим законодательством Российской Федерации;

- распространять персональные данные третьих лиц без их согласия;

- распространять информацию рекламного характера.