• Герои среди нас.

В парке «Россия - моя история» 9 ноября прошла торжественная церемония награждения юных саратовцев медалью Совета Федерации «За проявленное мужество» в рамках гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

В мероприятии участвовали заместитель председателя правительства - министр образования М. И. Орлов, министр культуры Н. Ю. Щелканова, председатель областной думы М. А. Исаев, сенаторы В. В. Радаев и А. И. Денисов, главы районов.

«Абсолютно правильное мероприятие - отметить тех ребят, которые даже сами не осознавали на тот момент, что спасают от смерти незнакомых людей. Это пример для всех остальных. Вы гордость своей семьи, своих друзей. Желаю вам крепкого здоровья. Вы настоящие граждане нашей страны!», - сказал Михаил Исаев.

Михаил Орлов выразил признательность родителям награждаемых. «Именно они воспитали детей и подростков, которыми мы сегодня гордимся. Без вас не было бы таких героев!», - подчеркнул Орлов.

Медали получили восемь человек. В их числе ученик 5 «а» класса СОШ № 1 Базарного Карабулака Данила Потетюев. 13 ноября 2022 года отважный мальчик наравне со взрослыми участвовал в тушении пожара в селе Берёзовка. Огонь возник в хозяйственной постройке. Данила носил воду из колодца, доставал и соединял шланги для тушения, помогал выгонять из сарая домашний скот, скидывал сено с крыши сарая. До приезда сотрудников МЧС успокаивал хозяйку дома. Заметив дымящийся провод, нашёл огнетушитель и предотвратил возгорание. Мальчик в критической ситуации не растерялся и проявил решительность, отвагу, нашел нужные слова поддержки. Гордимся им!

10 ноября пятница
    Герои среди нас..