• Президент подписал закон об ограничении использования мобильных телефонов в школах

Президент подписал закон об ограничении использования мобильных телефонов в школах.

Уточняется, что учащимся запретят использовать гаджеты во время уроков, за исключением экстренных случаев, связанных с угрозой жизни или здоровью.

Автор инициативы, глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова ранее отмечала, что школьники смогут пользоваться фитнес-браслетами. По словам парламентария, образовательные учреждения сами решат, как запрет на смартфоны реализуют на практике.

Кроме того, указом президента вводятся обязательные уроки труда в начальных и средних классах. С 2024 года в школы вернут слесарное, столярное дело, кройку и шитье.